Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Частота регистрации ООО на одного человека

Могу ли я перерегистрировать (продать) своё ООО на другого человека, после чего

зарегистрировать другое ООО на себя ?

Одним словом, как часто можно регистрировать ООО на одного человека ?

03 Июля 2014, 19:18, вопрос №492396 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Николай.

    Как таковой частоты регистрации ООО на себя в законе не указано, но если вы постоянно будете покупать доли, продавать доли, у налоговой могут возникнуть вопросы. Если вы просто хотите продать свой бизнес, а себе оформить другой, и это не войдет в систему, то никаких проблем в этом нет. В ООО вы являетесь участником или директором? Сколько всего участников? Прошу дать подробную информацию.

    03 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если после "продажи" ООО у налоговой возникнут какие претензии по предыдущему периоду деятельности (до продажи) ООО чья будет ответственность "старого" или "нового" владельца ООО

    03 Июля 2014, 19:46
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте.

    Закон никаких ограничений не содержит. Поэтому можете «продавать» ООО и становиться участником другого ООО.

    03 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если после "продажи" ООО у налоговой возникнут какие претензии по предыдущему периоду деятельности (до продажи) ООО чья будет ответственность "старого" или "нового" владельца ООО

    03 Июля 2014, 19:46
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ООО само отвечает за свою деятельность. Если налоговая будет предъявлять претензии, то она будет их предъявлять к ООО, а не к учредителю, поэтому постановка вопроса об ответственности «владельца» ООО не уместна.

    03 Июля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я наверное не корректно поставил вопрос по этому попробую еще раз сформулировать его.

    Например я являюсь в единственном лице учредителем и генеральным директором ООО, у меня открылся другой бизнес и я хочу данное ООО "продать" на другое лицо,

    по прошествию определенного времени налоговая инспекция находит нарушения в деятельности ООО за период когда в ООО я был ген. директором и учредителем, отвечать по закону буду я или новый ген. директор и учредитель

    03 Июля 2014, 22:13
stats