Мне перешел участок во владение, но на земельном участке стоят столбы по которым протянуты провода к двум соседним участкам, это законно?
мне перешел участок во владение, но на земельном участке стоят столбы по которым протянуты провода к двум соседним участкам, это законно? можно ли убрать эти столбы? решение об установке было принято покойной бабушкой и никаких подтверждающих документов её решения не было, лишь устная договоренность Источник: Задать вопрос юристу, адвокату бесплатно круглосуточно с ответом https://www.pravovik24.ru/question/
Здравствуйте.
Размещение опор линий электропередачи (ЛЭП) на земельном участке возможно только при наличии законных оснований. Согласно законодательству, такие объекты могут быть размещены:
С согласия собственника участка и при наличии соответствующих документов (договор, разрешение, акт и т. п.).
В случае установления публичного сервитута, если линия электропередачи является объектом электросетевого хозяйства. Сервитут может быть установлен в порядке, предусмотренном ст. 23 и 39.37 Земельного кодекса РФ.
Если участок изначально был выделен с обременением (например, в охранной зоне уже существующей линии электропередачи).
Желаю Вам удачи!
Добрый день!
Закажите выписку из ЕГРН на участок, и посмотрите, прописано ли там обременение линиями электропередач — там должна быть информация об этом.
Убрать столбы самовольно нельзя, это противозаконно.