Как задекларировать доходы вебкам модели?

как задекларировать доходы вебкам модели?

, Алёна, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Алёна, чтобы платить налоги нужно оформить самозанятость. Это идеальный формат, если ты получаешь деньги от физических лиц, например, с платёжных систем. Всё оформляется через бесплатное приложение “Мой налог” от ФНС. Налог — всего 4% от дохода, отчётность минимальная, всё под контролем. Деньги можно тратить, копить, переводить — и не бояться проверок налоговой и блокировки счетов по 115 ФЗ.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Поскольку такая профессия на законодательном уровне у нас не регулируется, но для оплаты налогов за получение прибыли у вас есть несколько вариантов:

— открыть ИП, а далее учитывая налогообложение отчитываться о доходах в налоговый орган;

— как физическое лицо подать декларацию 3НДФЛ, указав в ней доход. Но если доходы не разовые а регулярные, то тут можно попасть под незаконную предпринимательскую деятельность.

— или можете получить статус самозанятого, там уже оплачивать 4% от полученного дохода от физического лица, и 6 % от юридического.

Важно еще, если вы получаете прибыль на иностранные кошельки, то нужно учитывать все требования валютного законодательства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Дополню ответ  по несколько другому поводу.

Такого вида деятельности как «вебкам — модель» в законодательстве нет.

Потому так указывать в чеке может быть некорректно.

Данная деятельность может быть сопряжена с многими рисками, если речь об контенте откровенного характера ( что в большинстве случаев).

1. возможно внимание правоохранительных органов, посчитавших, что речь о порнографии.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

2. внимание нежелательных товарищей, которое может иметь навязчивый характер или даже представлять  опасность.

3. попадание контента на глаза тем, кому бы вы не хотели, чтоб он попал ( родителям, коллегам, детям, в будущем) и это может внести существенные коррективы в вашу жизни. Не в лучшую сторону обычно.

Что касается декларирование.

Да.

Самый оптимальный — самозанятость.

скачиваете приложение,  формируете чеки после каждой транзакции / отсылаете / сохраняете его..

Можно подключить автоплатеж к карте и налог будет платиться сам

Алёна
Клиент, г. Москва
а можно ли не отсылать чек после транзакции, а просто сохранить?

можно, если они не нужны тому лицу.