Здравствуйте прошу дать юридическое заключение о возможности получения лицензии на приобретение оружия в 2026 году при следующих вводных данных: Наличие судимостей: В 2005 году судимость по ст
Здравствуйте прошу дать юридическое заключение о возможности получения лицензии на приобретение оружия в 2026 году при следующих вводных данных:
Наличие судимостей: В 2005 году судимость по ст. 115 УК РФ (условно, погашена). В 2007 вторая судимость по ст. 213 УК РФ (реальный срок 1 год, освобожден через 6 месяцев, судимость снята судом в 2009 году).
История владения: Первая лицензия на гладкоствольное оружие получена в 2009 году, на нарезное - в 2014 году. Оружие находилось в собственности непрерывно до 2025 года (сдано в магазин в связи с процедурой банкротства). Продления разрешений (РОХа) проходили без замечаний в течение 16 лет.
Суть проблемы: При попытке получить новую лицензию в 2026 году поступил предварительный отказ со ссылкой на наличие двух судимостей в биографии.
Прошу разъяснить:
Применимы ли в данном случае положения ст. 13 ФЗ «Об оружии» в редакции от 29.06.2022, устанавливающие пожизненный запрет на владение оружием для лиц, имеющих две и более судимости, если эти судимости были сняты/погашены задолго до поправок?
Существует ли в текущей судебной практике (в т.ч. позиции Конституционного Суда РФ) понятие «приобретенного права» для тех, кто владел оружием десятилетиями до вступления поправок в силу, но допустил прерывание стажа владения?
Является ли факт сдачи оружия в магазин (прерывание владения) критическим фактором, утрачивается ли при этом статус «действующего владельца», к которому могли бы применяться старые нормы закона?
Есть ли перспективы обжалования отказа в суде, учитывая, что закон ухудшает положение гражданина, который ранее соответствовал всем требованиям?»