8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление земли в собственность

Здравствуйте, по решению суда вступила в наследство на дом в 2012г., земля в госсобственности, хозяин дома умер в марте 1992г. Как оформить землю в собственность?

03 июля 2014, 14:26, Светлана, г. Смоленск
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре и после этого обратиться в районную администрацию о выкупе земельного участка под объектом недвижимости.

03 июля 2014, 14:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какой порядок оформления земли в собственность?
Хочу продать дом на земле, дом находится в собственности а земля выделена муниципалитетом для ведения личного подсобного хозяйства. Покупатели хотят купить дом под ипотеку, но тогда земля должна быть оформлена мною в собственность и отчуждаться вместе с недвижимостью. Подскажите как правильно провести оформление земли в собственность чтоб сразу после оформления можно было продать дом вместе с землей. С чего начинать всю эту процедуру и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ.
01 июля 2019, 05:51, вопрос №2419002, Наталья, г. Арсеньев
1 ответ
Земельное право
Какие есть возможности бесплатного оформления в собственность самозахваченной земли?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, варианты решения ситуации с увеличением площади участка. Имеется в собственности участок 10 соток (ИЖС, Моск.обл. Пушкинский р-н, земли населенных пунктов (поселок городского типа). В фактическом пользовании на 5 - 5.5 соток больше, отгорожены общим забором по стороне дороги. Соседи (не по границам) написали в администрацию заявление, что у меня самозахват земли. Приезжали представителя администрации с кадастровыми инженерами, произвели замер, должны пригласить потом для выдачи предписания. Полагаю, что выпишут штраф за самозахват 5 тыс. и выдадут предписание о сносе части забора либо выкупе излишней земли. Мои объяснения на данный момент, что я купила участок с уже таким забором и факта преднамеренного самозахвата земли с моей стороны не было. Но вопрос с землей надо все равно будет решать. Вопрос: какие есть возможности бесплатного оформления в собственность излишней земли? Предельные размеры участков установлены 4 - 25 соток. На основном участке имеется оформленный жилой дом, на излишек земли не выходит. Кадастр на основной участок есть без межевания. Могу сделать межевание, споров с соседями по границам нет, все подпишут. Подойдет ли в моем случае приобретательная давность? Участок куплен мною в 2009 году, но выделен предыдущим владельцам еще в конце 90-х, а я как правопреемник. В решении о нормах участков есть пункт о том, что земельный участок, находящийся в фактическом пользовании при принадлежащих на праве собственности домах, подлежит приватизации, если находится в сложившейся застройке и не затрагивает интересы третьих лиц. Это только если дом построен или частично заходит на испрашиваемую федеральную землю? Если бесплатно невозможно, то как узнать по какой цене можно выкупить у администрации? Они руководствуются внутренними документами? Ходят разговоры от 50% кадастровой стоимости и до 0,3%. Как выяснить? Они сами не скажут и будут, конечно, вынуждать выкупить по максимальной выгодной им цене. Заранее благодарна!
25 ноября 2016, 19:04, вопрос №1453418, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Уничтожение документов и оформление земли
Есть дом построенный 1956 году. Есть во круг дома огороженная территория с того же года. Документов на землю нет(не понятно были ли). Земля не понятно в каком статусе находится.... в архиве - говорят что все уничтожено давно и могут дать справку об уничтожении. Уточните пожалуйста, что мне даст справка из архива об уничтожении всех документов на землю, при оформлении этой же земли в собственность или аренду. Есть ли у нас какие то льготы на оформление в собственность земли? Как оформить землю в собственность? Спасибо.
28 сентября 2016, 14:29, вопрос №1391313, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Оформление земли в собственность, если местонахождение сособственника долевой собственности не известно
Частный дом. У трех собственников право общедолевой собственности на него в различных долях. Один из собственников более 40 лет в доме не проживает, местонахождение его не известно, никто из его наследников в наследство не вступал, по факту в доме числиться доля, а собственника в реале нет. Два собственника хотят оформить землю, но отсутствие собственника этой(зависшей) доли является препятствием при оформлении земли, муниципалитет отказывает ссылаясь на то, что не все сособственники подали заявление. Какие есть варианты оформления земли в данном случае? Как можно законно избавиться либо оформить в собственность эту зависшую долю?
20 марта 2016, 18:36, вопрос №1188377, Олег,
2 ответа
Право собственности
Оформление права собственности на построенный дом
Здравствуйте! Вопросы: 1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом? Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией". В связи с этим следующие вопросы: 2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)? 3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом? 4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию? 5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?
14 февраля 2015, 13:07, вопрос №725868, Лариса Николаевна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014