При такой категории пологаеться отпуск?

На ходясь на сво при выполнении лбс получил ранение перелом третей полюсной кости третей кости. После проведения ввк поставили годность г и дали 15 суток освобождение от военных обязательств. При такой категории пологаеться отпуск?

, Сергей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, при категории годности “Г” отпуск по болезни может полагаться, но не автоматически только из-за самой буквы категории. По материалам, которые удалось проверить, ключевое значение имеет заключение ВВК и срок освобождения: если назначено освобождение на 30 суток и более, тогда отпуск по болезни обычно должен предоставляться; если дано только 15 суток освобождения, то это чаще оформляют как временное освобождение без отпуска.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отпуск по болезни «полагается» тогда, когда ВВК (ЦВВК) рекомендовала командиру его вам  и в обозначенном количестве суток предоставить.