Здравствуйте, был оформлен брак на территории турции

Здравствуйте, был оформлен брак на территории турции. После нового закона. В загсе сказали, что могу оставить свою фамилию. Но при переводе документов. Выяснялось что сделали двойную. К какому юристу теперь идти ? Или что делать?

, Анна, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

В Турции в акте о браке вам, по сути, присвоили двойную фамилию (девичья + мужа), и при легализации этого брака в России именно эта двойная фамилия считается вашей новой фамилией; чтобы «вернуть» себе только девичью, в РФ придётся оформить перемену фамилии через ЗАГС.

Что сейчас происходит юридически
После решения Конституционного суда Турции у невесты три варианта: оставить девичью, взять фамилию мужа или двойную.
По факту в турецком брачном свидетельстве и в системе ЗАГС Турции у вас указана двойная фамилия, и при переводе/апостиле именно она попадает в российские документы, поэтому для России вы считаетесь лицом с двойной фамилией.
Какие есть варианты в России
Принять двойную фамилию и менять документы под неё

Подать заявление на замену российского паспорта по свидетельству о браке с Турции, где указана двойная фамилия.
В итоге все российские документы будут на двойную фамилию (обычно через дефис).
Изменить фамилию в России на девичью (без мужа)

Подать в российский ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени (фамилии) и указать желаемую фамилию — девичью.
После выдачи свидетельства о перемене имени ЗАГС внесёт изменения в записи актов и вы сможете оформить новый паспорт на девичью фамилию; так вы «отвяжетесь» от турецкой двойной фамилии в российских документах.
Что делать на практике
Если вы принципиально не хотите двойную фамилию, в России проще идти по пути перемены имени:

собрать паспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, легализованный/переведённый турецкий документ;
подать в ЗАГС заявление о перемене фамилии на девичью;
после получения свидетельства о перемене имени — менять паспорт и остальные документы уже на девичью.
При этом турецкие документы и записи могут по‑прежнему содержать двойную фамилию, но для РФ вы будете гражданкой с девичьей фамилией, и российские органы ориентируются на свои актовые записи и свидетельство о перемене имени.