Что делать, если нет свидетелей конфликта при получении травмы?

Произошел конфликт. Меня толкнули, я упала. Ударилась спиной. Диагноз ушиб поясничной области. Участковый требует свидетеля. Свидетеля нет. Как быть?

, Татьяна Геннадиевна Волович, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если вас толкнули, вы упали и получили ушиб поясничной области, а участковый требует свидетеля происшествия, но такового нет, ситуация требует внимательного подхода. Отсутствие свидетелей усложняет доказывание факта противоправных действий, но не исключает возможности защиты ваших прав.

Что делать в такой ситуации
Зафиксируйте факт травмы и обращения за медицинской помощью. Получите в медицинском учреждении справку или выписку из истории болезни, где будет указан диагноз (ушиб поясничной области), дата обращения и обстоятельства получения травмы (если вы их сообщали врачу). Эти документы станут важным доказательством того, что травма действительно была получена.
Напишите заявление в полицию. Даже при отсутствии свидетелей вы вправе подать заявление о причинении телесных повреждений. В заявлении подробно опишите обстоятельства происшествия: дату, время, место, внешность человека, который вас толкнул (если запомнили), и другие детали. Укажите, что свидетелей нет, но вы располагаете медицинскими документами, подтверждающими травму.
Пройдите судебно-медицинскую экспертизу. По направлению от правоохранительных органов или самостоятельно (если дело не возбуждается) можно пройти экспертизу для установления тяжести вреда здоровью. Эксперт зафиксирует характер и давность травм, что может помочь в дальнейшем доказывании.
Соберите косвенные доказательства. Если происшествие произошло в общественном месте, проверьте, есть ли поблизости камеры видеонаблюдения. Записи с них могут стать важным доказательством. Также можно опросить людей, которые могли слышать шум или видеть последствия падения (например, если это произошло в подъезде или рядом с магазином).