В феврале женился на гражданке германии, постоянно проживающей в Берлине
Я пограничник. В феврале женился на гражданке германии, постоянно проживающей в Берлине. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам. Какие шансы?
Добрый день
Уволить в связи с браком с иностранкой Вас могут в случае прекращения допуска к гостайне.
В силу ст. 22 Закона о гостайне от 21.07.1993 N 5485-1
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него и (или)его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства
При этом, в силу закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы
в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;
Но увольнение по данному основанию возможно при невозможности назначения на иную должность, не связанную с допуском к гостайне
При этом, под семейные обстоятельства это не подходит (Они исчерпывающе указаны в п.п «в» п. 3 закона № 53-фз от 1998 года)
После свадьбы меня вызвали в службу на полиграф. От прохождения полиграфа отказался
Это не является безусловным основанием для увольнения в силу п. 2 ст. 51 указанного закона
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;
что комиссия по моему вопросу вообще не заседала. Прошло три недели.
Законодательство не предусматривает какого то конвретного срока в который должна быть проведена аттестация, поэтому Вам есть смысл рапортом уточнить- какое решение было принято относительно Вас и о дате проведения комиссии
Алексей, добрый вечер.
Хочу уволиться по семейным обстоятельствам. Какие шансы?
У Вас есть допуск к государственной тайне?
Какую должность Вы замещаете?
После свадьбы меня вызвали в службу на полиграф. От прохождения полиграфа отказался. Сказали что уволят по пункту Е2.
Что формально может являться основанием для увольнения.
В ст. 16 ФЗ «О ФСБ» оговорено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены со службы в случае:
б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;
Отказ от прохождения полиграфа рассматривается как одно из оснований для увольнения с военной службы.
И увольнение тут допустимо в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
е.2) в связи снесоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;
Возможность увольнения по данному основанию предполагается и в силу указа Президента №767дсп от 24.10.22 г. в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.
Увольнение допускается по результатам проведения аттестационной комисси.
В беседе сообщили что комиссия по моему вопросу вообще не заседала. Прошло три недели.
А это является нарушением установленного порядка увольнения. И тут есть основания для обжалования бездействия командования по организации проведения аттестационной комиссии.
На этот счет практика, допускает возможность возложения обязанности по ее проведению, в порядке установленном Инструкцией о порядке организации и проведения аттестации военнослужащих органов федеральной службы безопасности, утвержденной приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 9 января 2008 г № 3/дсп.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 15.08.2025 N 33а-736/2025 по делу N 2а-110/2025 (УИД 61GV0006-01-2025-000117-40)
При таких обстоятельствах, поскольку судебная коллегия признает необоснованным представленный командиром войсковой части N ответ от 20 декабря 2024 г. N 8/15940/1 на поданный рапорт административного истца о его досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам, а также совершенное командованием воинской части бездействие по нерассмотрению такового, то для восстановления нарушенного права Вальтера С.В. на принятие решения об увольнении с военной службы на командира войсковой части N, в соответствии с Указом N 580, необходимо возложить обязанность направить указанный рапорт административного истца на рассмотрение аттестационной комиссии по существу.
Поэтому у Вас есть основания добиться проведения аттестационной комиссии для целей увольнения с военной службы.