По освобождению по удо, пенсия ушла в и.колонию, вторая пенсия пришла мне на счет.Как вернуть?
Здравствуйте ! По освобождению по удо,пенсия ушла в и.колонию ,вторая пенсия пришла мне на счет.Как вернуть? Спасибо.
Здравствуйте.
Чтобы вернуть пенсию, которая ошибочно поступила на ваш счёт после освобождения по УДО, необходимо предпринять несколько шагов. Ситуация связана с ошибками в распределении пенсионных выплат, и её разрешение требует взаимодействия с Пенсионным фондом России (СФР) и, при необходимости, с администрацией исправительного учреждения.
Порядок действий
Обратитесь в Пенсионный фонд России (СФР). Напишите заявление о возврате ошибочно зачисленной пенсии. В заявлении укажите обстоятельства ситуации: факт освобождения по УДО, то, что одна пенсия была направлена в исправительную колонию, а вторая — на ваш личный счёт. Приложите копии документов, подтверждающих ваше освобождение (справка об освобождении, паспорт и т. д.).
Предоставьте документы, подтверждающие ошибку. Если есть возможность, запросите в исправительном учреждении справку о том, что пенсия за определённый период была перечислена на их счёт. Это поможет подтвердить факт двойного начисления.
Уточните период и сумму переплаты. В СФР должны провести проверку и определить, за какой период и в каком размере произошла переплата. Это важно для корректного расчёта суммы, подлежащей возврату.
Согласуйте способ возврата. Если вы согласны вернуть средства добровольно, обсудите с СФР удобный для вас способ перечисления денег — через банковский перевод или иным способом.
В случае отказа СФР в возврате или иных сложностей можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку законности действий пенсионного фонда и помочь в разрешении ситуации.
Здравствуйте.
Чтобы вернуть вторую пенсию, которая пришла вам на счет после освобождения, обычно нужно обратиться в СФР с заявлением о перерасчете и прекращении перечисления пенсии в исправительное учреждение, указав дату освобождения и приложив справку об освобождении и паспорт. После освобождения пенсия должна выплачиваться по месту жительства или пребывания, а суммы, перечисленные в ИК уже после освобождения, подлежат возврату в орган пенсионного обеспечения.
Что сделать сейчас
Подайте заявление в отделение СФР по месту жительства.
Приложите паспорт и справку об освобождении.
Укажите, что с такой-то даты вы уже не находитесь в ИК и просите прекратить перечисления туда.
Если деньги уже поступили вам на счет как “вторая пенсия”, сохраните выписку банка и сообщите в СФР, чтобы они определили, была ли это переплата или двойное перечисление
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.