8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать работающий отец?

Прочла у вас: Обратите внимание! Если за ребенком присматривают сразу несколько лиц, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из них.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/370161/

Мой вопрос: может ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получать работающий отец? Читала, что нужно справку с работы матери, что она не получает этого пособия, копия свидетельства о рождении ребенка и заявление о переводе отца на неполный рабочий день.

03 июля 2014, 13:55, Таша, г. Томск
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таша. Вы правы, отец может получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка
, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,
во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери
либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход
за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством
, в том числе
матери либо отцы, другие родственники, опекуны,
фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского
персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на
территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске
по уходу за ребенком;

С уважением.


03 июля 2014, 14:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве, дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца?
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве,дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца ? И что делать если я не знаю как его найти мы разведены как 14 лет назад
31 августа 2020, 10:52, вопрос №2852626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Хотела бы оформить пособия на ребенка 7 лет, в графе отец у ребенка прочерк так как ребенок не от этого брака, я считают как мать одиночка?
Хотела бы оформить пособия на ребенка 7 лет, в графе отец у ребенка прочерк так как ребенок не от этого брака, я считают как мать одиночка?
03 августа 2020, 06:54, вопрос №2834513, Маргарита, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Можно ли проехать самостоятельно ребенку 15 лет через границу в Казахстан?
Здравствуйте, можно ли с России ребенку 15 лет пересечь границу в Казахстан, оформив доверенность на родственников в Казахстане?
09 марта 2018, 09:53, вопрос №1929787, Олеся, г. Междуреченск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли оформить детское пособие до 1,5 лет на своего отца и выйти на работу на полный рабочий день?
Здравствуйте,могу ли я оформить детское пособие до 1.5 лет на своего отца или маму,и выйти на работу на полный рабочий день(т.е. получать зарплату и детское пособие)Отец работает неофициально(военный пенсионер),мама работает официально и получает пенсию
12 января 2017, 14:53, вопрос №1498095, саша, г. Канск
2 ответа
Налоговое право
Облагаются ли пособия на ребенка полученные в другом государстве подоходным налогом в России?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации. Я словенец, работаю в Москве. Моя жена в 2014 году являлась налоговым резидентом России, Она в 2014 году была в декретном отпуске и с января по декабрь получала от Республики Словении пособие по уходу за ребенком (до 1 года ребенка). Облагаются ли пособия на ребенка полученные в другом государстве подоходным налогом в России? И если да, какой код дохода указать в форме 3-НДФЛ? Спасибо
26 апреля 2015, 20:18, вопрос №819456, Матей Приятель, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014