Здравствуйте увидел ответ на вашем сайте, а какими документами регламентируется то что если люк находится на общественной территории то его должен обслуживать водоканал или администрация?
- Screenshot_20260413_160421_Yandex Start.jpg
Здравствуйте!
Здесь нет одного универсального документа, который прямо говорит «люк на улице — значит отвечает водоканал или администрация». Ответственность определяется через совокупность норм о принадлежности инженерных сетей и обязанностях их владельцев.
В первую очередь ориентируются на то, кому принадлежит сама сеть, к которой относится люк. Это следует из общих норм гражданского законодательства: бремя содержания имущества несёт его собственник. Если люк относится к системе водоснабжения или канализации, то ответственность обычно лежит на организации, эксплуатирующей эти сети (водоканал или иная ресурсоснабжающая организация).
Это дополнительно закрепляется в законодательстве о водоснабжении и водоотведении, где указано, что эксплуатирующая организация обязана содержать сети в исправном состоянии. Также применяются правила технической эксплуатации инженерных сетей и нормы благоустройства муниципалитета — в них обычно прямо прописано, что владельцы подземных коммуникаций обязаны содержать колодцы и люки в безопасном состоянии.
Если же конкретный люк не относится к сетям водоканала (например, это ливневая канализация или «бесхозяйный» объект), тогда ответственность может быть возложена на администрацию, поскольку она отвечает за содержание муниципальной территории и объектов благоустройства.
Поэтому ключевой момент — установить принадлежность: к какой сети относится люк и кто её владелец или эксплуатирующая организация. Именно этот субъект и будет нести обязанность по его обслуживанию и ответственность за последствия.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!