Консультация по НКО

Федеральный закон №131-ФЗ определил, что органы местного самоуправления могут создавать некоммерческие организации в виде АНО и Фондов. Означает ли это, что созданные ранее некоммерческие организации, в частности, некоммерческие партнёрства, подлежат ликвидации либо реорганизации. Прошу сообщить название НПА, регулирующего данную ситуацию. СПАСИБО. С уважением Б.Куперман

, Борис Куперман, г. Надым
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов (ст. 69 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ). Представительные органы муниципальных образований, как учредители ранее созданных некоммерческих организаций в других организационно-правовых формах, ликвидируют или реорганизут их, для приведения в соответствие Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Виктор Дроздов
Юрист

Полагаю, что следует привести в соответствие с законом тип некоммерческой организации для органы местного самоуправления.