Какие риски и последствия могут возникнуть при разных вариантах решения?
Нужна юридическая консультация по приватизации муниципальной квартиры.
Ситуация:
Наниматель жилья — мой муж.
В квартире зарегистрированы: муж, я, его 13‑летняя дочь от первого брака и его отец.
Дочь фактически не проживает с нами: несколько лет назад мать добровольно забрала её, и они живут в другом городе.
Мать девочки (бывшая жена моего супруга) зарегистрирована в трёхкомнатной муниципальной квартире вместе с родителями. Семья проживает там с сожителем матери.
Отношения с бывшей супругой напряжённые, конструктивный диалог невозможен.
Цель: приватизировать квартиру без включения несовершеннолетней дочери в число собственников. Опасаемся, что мать девочки продаст её долю и создаст проблемы для нашей семьи. При этом у ребёнка есть альтернатива — приватизация в квартире матери.
Вопросы:
Предусмотрены ли законом случаи, когда несовершеннолетний, зарегистрированный в муниципальной квартире, может не участвовать в приватизации?
Как правильно выписать 13‑летнюю девочку из квартиры? Требуется ли одновременная выписка её отца (нанимателя)? Какие документы и согласия нужны?
Могут ли другие зарегистрированные в квартире лица (например, дед ребёнка) дать согласие на выписку или участие в приватизации вместо матери?
Существуют ли иные законные механизмы, позволяющие избежать включения дочери в приватизацию при сохранении её прав?
Здравствуйте.
Приватизация муниципальной квартиры с участием несовершеннолетнего требует соблюдения строгих правовых норм. В вашей ситуации ключевым вопросом является возможность исключения 13-летней дочери от первого брака из числа собственников при приватизации.
По общему правилу, несовершеннолетние, зарегистрированные в муниципальной квартире и имеющие право пользования ею на условиях договора социального найма, обязаны участвовать в приватизации, если они ранее не участвовали в ней. Это связано с тем, что приватизация — это реализация права на жильё, и закон защищает интересы детей.
Желаю Вам удачи!