Выплата алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком размере я должен платить алименты в статусе безработного?

, Ярослав,
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Обычно, если гражданин/ка не работает или имеет не постоянный доход, он платит алименты исходя из прожиточного минимума Вашего региона.

Ярослав
Клиент

Приставы говорят что размер алиментов начисляется из среднего заработка по России

Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ярослав!

Взыскать алименты с безработного можно двумя способами:

1) выплата доли заработка (иного дохода);

2) установление твёрдой денежной суммы.

По первому пункту.

Если Вы временно не работаете, то размер алиментов рассчитывается исходя из среднего размера заработной платы по РФ.

Если же Вы состоите на учете в Центре занятости населения и официально признаны безработным, то размер алиментов рассчитывается исходя из пособия по безработице в долевом соотношении (например, 1/4 от пособия на одного ребенка).

По второму пункту.

Если Вы имеете непостоянный или меняющийся заработок, получаете доход в натуре или в иностранной валюте или вообще его не имеете.

Твёрдая сумма алиментов гарантирует их получателю получение ежемесячной фиксированной суммы, которая обычно соответствует определённому числу МРОТ, например, в размере, кратном двум МРОТ. Но может быть установлена и в меньшем размере. При этом, при увеличении Вашего дохода эта сумма индексируется пропорционально увеличению МРОТ.

Если изначально сумма алиментов была установлена в долевом отношении, а потом Вы стали безработным, то по заявлению получателя алиментов суд может установить их размер в твёрдой денежной сумме.

Твердая сумма алиментов не зависит от наличия или отсутствия у Вас работы. То есть, даже будучи безработным и получая пособие по безработице, Вы обязан выплачивать твёрдую сумму, установленную судом. Учитываться будет материальное положение сторон и максимальное сохранение прежнего уровня обеспечения ребёнка.

Стоит принять во внимание, что задолженность подлежит взысканию не только с доходов, но и за счёт имущества должника.