Возможно ли увольнение с военной службы в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу?
Здравствуйте.
Да, увольнение с военной службы в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу возможно. Это предусмотрено подпунктом «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Однако важно учитывать несколько нюансов:
— Увольнение возможно только для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
— Решение об увольнении принимает должностное лицо, обладающее полномочиями по увольнению военнослужащего. Волеизъявление военнослужащего само по себе не обязывает командира (начальника) принять положительное решение.
— Решение должно быть основано не только на волеизъявлении военнослужащего, но и на объективных данных, свидетельствующих о возможности его поступления на конкретную должность федеральной государственной гражданской службы. Это означает, что должны быть доказательства того, что военнослужащий действительно может быть назначен на определённую должность в государственном органе. Например, могут учитываться предварительные договорённости с будущим нанимателем, результаты конкурсов на замещение вакантных должностей и другие факторы.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.