Позже умер по болезни папа, мама вступила в наследство, через два года погиб сын, так как у него было много

У мамы есть квартира, в ней в равных долях имеют части муж, сын и 2 дочери.

Позже умер по болезни папа, мама вступила в наследство , через два года погиб сын, так как у него было много долгов, мама решила не вступать в наследство, со дня его гибели прошло уже 2,5года, подскажите , что делать маме?

, Елена, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда мама не вступала в наследство после смерти сына, важно учитывать несколько юридических аспектов.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, право на наследство можно восстановить только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, отсутствие в стране и т. д.).

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация с пропуском срока принятия наследства после сына имеет юридические способы решения, но их применимость зависит от конкретных обстоятельств: были ли у мамы уважительные причины пропуска, сохранилось ли наследственное имущество в натуре, есть ли другие наследники. Отказ от наследства из-за долгов — понятная логика, но здесь важна деталь: доля сына в квартире могла частично компенсировать долги, и итоговый баланс мог быть не так однозначен.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".