8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на наследство

Умерла бабушка. У нее два сына. По завещанию она оставила квартиру одному из сыновей. Второй сын умер незадолго до того, как бабушка написала завещание. У него осталась супруга-пенсионерка. Может ли она претендовать на обязательную долю наследства (поскольку она-пенсионерка)?

03 июля 2014, 13:21, Ирина, г. Уфа
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Наследуют по закону кровные родственники, поэтому жена сына в число наследников не попадает. Но! — есть статья 1148 ГК, которая предусматривает возможность наследования по закону и не родственников, для этого на момент смерти наследодателя жена сына должна была уже быть пенсионеркой, и в течение последнего года проживать совместно со свекровью и находится на ее иждивении. В этом случае она может быть признана в судебном порядке наследницей по закону с обязательной долей в наследстве. Но доказывание этих обстоятельств в суде задача очень непростая, и только хороший, или даже отличный юрист сможет помочь..

04 июля 2014, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли претендовать на наследство, если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых, а
Можно ли претендовать на наследство , если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых,а была жива тетка , она и вступила в наследство, меня обманула, сказала, что завещание было, прошло уже 12 лет, теперь тетка умерла и вступила в наследство моя двоюродная сестра.
15 сентября 2020, 11:15, вопрос №2862201, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли претендовать на свою часть наследства?
После смерти отца, брат снял деньги с его карты. Можно ли претендовать на свою часть наследства? До смерти деньги на карте были.
18 октября 2019, 08:10, вопрос №2554415, Денис, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на наследство, если прошло 10 лет?
Можно ли претендовать на наследство после 10 лет после смерти отца.У моего отца была двухкомнатная квартира.Он официально не является моим отцом.На маме он небыл женат.У него кроме меня были другие дети от другой .Возможно они и забрали квартиру другие дети.Что мне можно делать.Жду ответа.
11 октября 2018, 17:39, вопрос №2131843, Вероника, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на наследство, если родители не были расписаны?
Две несовершеннолетние девочки от разных мам брак с отцом не был зарегестрирован одну из них отец удочирил при жизни другой дал фамилию и не удочерял как делить наследство? можно ли претендовать на наследство без свидетельства об установлении отцовства?
12 сентября 2017, 07:29, вопрос №1749394, Галина,
2 ответа
Наследство
Можно ли претендовать на наследство совершеннолетней дочери от первого брака?
Здравствуйте. Меня зовут Оксана (40 лет), мои родители развелись, когда мне было 4 года. Все годы после развода мы общались с отцом и бабушкой (матерью отца). Отец повторно женился, имеет дочь 32 лет. Отец скоропостижно скончался, и через 3 месяца после его смерти умирает его мать (моя бабушка). Во втором браке у отца имелась 1-комнатная квартира. 4 года назад была приобретена 3-х комнатная квартира (деньги были от продажи 2-х комнатной квартиры бабушки, наследства жены отца и совместных накоплений папы и его жены). Плюс сад с домом. От родственников папы узнаем, что папе по документам ничего не принадлежит. 1-комнатная оформлена на дочь (мою сводную сестру). 3-х комнатная квартира - 50/50 на бабушку и его жену. Что с садом - неизвестно. Можно ли претендовать на какую-то долю в наследстве
22 августа 2016, 06:43, вопрос №1352504, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014