Может ли гражданин Кубы получить временное убежище по гуманитарным соображениям в РФ в связи с экономическим и топливным кризисом на Кубе?

, Марина, г. Климовск

Здравствуйте.

Да, гражданин Кубы может получить временное убежище в РФ по гуманитарным соображениям, но это зависит от конкретных обстоятельств его ситуации. Согласно законодательству РФ, временное убежище предоставляется, если из гуманных побуждений лицо не может быть выдворено за пределы страны.

Основания для предоставления временного убежища
Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину, если:

он не имеет оснований для признания беженцем, но из гуманных побуждений не может быть депортирован за пределы РФ;
существует угроза жизни и здоровью иностранца на родине, он может подвергнуться преследованию или негуманному обращению в стране происхождения.
Гуманитарные основания включают ситуации, когда возвращение на родину ставит под угрозу жизнь, здоровье или благополучие человека. Это может быть связано с серьёзными нарушениями прав человека, катастрофическими условиями жизни, отсутствием доступа к базовым услугам (медицина, питание, жильё) и другими факторами, делающими пребывание в стране происхождения невыносимым.

Экономический и топливный кризис на Кубе как основание
Текущий кризис на Кубе, вызванный дефицитом топлива, энергетическими перебоями, нехваткой продуктов, лекарств и других базовых ресурсов, может рассматриваться как гуманитарный фактор. Такие условия существенно ограничивают возможности человека для нормальной жизни и могут создавать угрозу его благополучию.

Однако сам по себе экономический кризис не является автоматическим основанием для предоставления временного убежища. Решение принимается индивидуально на основе всесторонней оценки ситуации заявителя.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.