Могу ли я спустя столько времент подать заявление?
Я участник СВО в 2024 году у меня украли деньги 1миллион семьсот тысяч я находился на реабилитации а на следующий день я уехал. Могу ли я спустя столько времент подать заявление?
Да, вы можете подать заявление о краже, даже если с момента преступления прошло значительное время. Уголовно-процессуальное законодательство не ограничивает срок подачи заявления о преступлении — обратиться в полицию можно в любое время после обнаружения факта хищения. Однако важно учитывать сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые зависят от категории преступления.
Сроки давности привлечения к ответственности
Кража 1 миллиона 700 тысяч рублей относится к категории кражи в крупном размере (сумма превышает 250 тысяч рублей, но не достигает 1 миллиона рублей). Согласно статье 78 УК РФ, срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет. Он исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.