Здравствуйте.
Если ПКБ приобрело право требования по вашему долгу через договор цессии (уступку права требования), оно вправе передавать информацию о задолженности в бюро кредитных историй (БКИ). Это правомерно, так как при цессии к новому кредитору переходят права первоначального кредитора, включая право на отражение информации в кредитной истории должника.
Однако важно учитывать, что в кредитной истории должна отражаться достоверная информация. Если долг был частично погашен, это должно быть учтено в данных БКИ. Также имеет значение, какие именно сведения внесены: например, если указана просроченная задолженность, которая фактически была погашена или по которой суд отказал во взыскании, это может быть основанием для оспаривания.
Удалить запись о долге из кредитной истории можно в следующих случаях:
По истечении срока хранения информации. Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О кредитных историях», данные хранятся 7 лет с момента последнего изменения информации в записи. После этого запись отправляется в архив, но не удаляется полностью.
На основании решения суда. Если суд установит, что информация в кредитной истории недостоверна (например, долг был погашен, или суд ранее отказал во взыскании по этому долгу), можно требовать исправления или удаления записи. В этом случае бюро кредитных историй обязано внести изменения на основании судебного решения.
Через процедуру оспаривания в БКИ. Субъект кредитной истории вправе подать в бюро заявление о внесении изменений или дополнений в кредитную историю. БКИ в течение 20 рабочих дней обязано провести проверку, запросив информацию у источника формирования кредитной истории (в данном случае — у ПКБ). Если источник подтвердит достоверность данных, БКИ оставит кредитную историю без изменений.