Кто получает компенсацию по смерти моряка next of kin или законная супруга?

, Ирина Кид, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вопрос о том, кто получает компенсацию в случае смерти моряка, зависит от конкретных обстоятельств, условий трудового контракта, коллективного договора и применимого законодательства. Возможны два основных варианта: next of kin (ближайший родственник) или законная супруга (а также другие наследники по закону), но приоритет определяется в определённой последовательности.

Понятие next of kin (ближайший родственник) часто используется в международной практике. Согласно многим трудовым контрактам и коллективным договорам, компенсация за смерть моряка выплачивается указанному в документах ближайшему родственнику. Моряк обычно указывает next of kin в трудовом контракте или в анкете, которая заполняется перед рейсом в крюинговом агентстве.

Если в контракте или других документах явно указан получатель компенсации (beneficiary), выплата направляется этому человеку независимо от степени родства.

Если в документах не указан конкретный получатель компенсации, то право на выплаты переходит к наследникам по закону. В российском праве в первую очередь к ним относятся:

законная супруга;
дети;
родители.
Они получают компенсацию в равных долях.

Ирина Кид
Клиент, г. Москва
Александр мой супруг указал свою бывшую супругу next of kin якобы, значит выплата пойдет ей? Вне зависимости ни отчего?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ирина!

Ближайший родственник — в переводе с next Kin.

Всё зависит от условий договора морского страхования, а также норм законодательства.

В соответствии со статьей 246 Кодекса торгового мореплавания РФ (сокращенно КТМ), договор морского страхования может быть заключен как в пользу самого страхователя, так и в пользу иного лица — выгодоприобретателя (ст. 253 КТМ РФ).

Договор морского страхования может быть заключен страхователем в свою пользу или в пользу выгодоприобретателя независимо от того, указано имя или наименование выгодоприобретателя в договоре морского страхования.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504506#h1842

При этом выгодоприобретатель может быть прямо указан в договоре (например, поименно), либо полис может быть выписан на предъявителя.

Если в договоре страхования или полисе прямо указана законная супруга как выгодоприобретатель, то страховая выплата производится именно ей.

Если же выгодоприобретатель не указан, действует общий порядок наследования имущества умершего, установленный гражданским законодательством, а выплата производится лицу, имеющему право на получение соответствующих выплат как наследнику первой очереди — супруге, детям, родителям (ст. 1111, 1142 ГК РФ).

Да, есть такое понятие как next of kin — ближайший родственник.

Однако, российское законодательство не оперирует этим термином как юридическим основанием для получения страховой выплаты, если только он не расшифрован в договоре страхования.

Преимущество имеет именно тот, кто указан в страховом полисе или договоре как выгодоприобретатель (ст. 253, 255 КТМ РФ).

Если выгодоприобретатель не определен, страховая выплата переходит в состав наследства и распределяется между наследниками по закону.

В случае, если речь идет о компенсации, выплачиваемой работодателем (судовладельцем), применяются нормы международных актов, в частности Конвенции 1936 года об обязательствах судовладельца в случае болезни, травмы или смерти моряков (ст. 7, 8 Конвенции Международной организации труда).

Судовладелец несет расходы по похоронам в случае смерти на борту судна или в случае смерти на берегу, если в момент смерти умерший мог бы претендовать на оказание помощи за счет судовладельца.

Если система социального страхования или возмещения предусматривает покрытие расходов по похоронам, национальное законодательство может предусматривать возмещение страховым учреждением расходов, понесенных судовладельцем в связи с похоронами.

Ссылка на НПА

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=49471

В этом случае расходы по похоронам несет судовладелец, а иные выплаты (единовременные пособия, компенсации) распределяются между лицами, признанными иждивенцами умершего (ст. 7, 11 Конвенции), в том числе супругой, детьми, родителями.

Таким образом, право на получение компенсации определяется условиями договора морского страхования (кто указан выгодоприобретателем — ст. 253 КТМ РФ, а при их отсутствии — нормами наследственного права ГК РФ.

В случае, если выгодоприобретатель не определен, приоритет у супруги как наследника первой очереди.

Рекомендую проверить страховой полис и трудовой договор — в них обычно прямо указаны лица, имеющие право на получение выплат.

С уважением, Дарья.

Ирина Кид
Клиент, г. Москва
Дарья мой супруг указал next of kin свою бывшую супругу, значит выплата пойдет ей? Вне зависимости ни отчего? Смогу ли я оспорить выплату через суд?

Ирина, здравствуйте! Надо руководствоваться условиями заключенного полиса, если он ее указал, то получить должна она.

С уважением, Дарья.