Как сдавать экзамены, не понимаем, как можно воздействовать на эту проблему?

Сын учится в колледже. Преподаватель русского языка и литературы постоянно отменяет занятия, но при этом называет студентов умственно отсталый и тупыми. Как сдавать экзамены, не понимаем, как можно воздействовать на эту проблему?

, Любовь, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этой ситуации однозначно нужно предпринимать меры!

Действия преподавателя, который отменяет занятия и оскорбляет студентов, нарушают права обучающихся и профессиональные обязанности педагога. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ), студенты имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 9 ч. 1 ст. 34).

Желаю Вам удачи!

Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день! Можно написать коллективное заявление о замене преподавателя на имя декана, подписанное большинством студентов группы (более 50%). В заявлении необходимо обосновать, что преподаватель нарушает права обучающихся, оскорбляет их, отменяет занятия и пр.

Любовь
Клиент, г. Москва
Студенты боятся такое писать, преподаватель загнобила всех, что они тупые, умственно отсталые, что экзамен не сдадут и их отчислят

Если они несовершеннолетние, то жалобу в их интересах могут написать их родители-законные представители. Совершеннолетние студенты уже взрослые, они должны учиться и не бояться постоять за себя законными методами самостоятельно.

Сергей Кожевин
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Пока не понятно каким образом преподаватель в колледже может отменить занятия, ведь это не в его введении. Однако в Вашем вопросе указано как повлиять. Начать необходимо с фиксации и документального подтверждения об отсутствии занятий, любым способ (ауди-видео регистрация). Затем исходя из систематических отмен занятий и их подтверждения направить письмо в мин.образование РФ. По крайне мере будет хоть какой то результат. Но подчеркиваю, что это Вашу проблему сразу не решит.