Повторное правонарушение могут ли за него забрать ружье?
повторное правонарушение могут ли за него забрать ружье?
Здравствуйте.
Да, повторное совершение определённых административных правонарушений может стать основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия, а также для конфискации самого оружия. Это предусмотрено Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» и Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Основания для аннулирования разрешения
Согласно пункту 5 части 20 статьи 13 Закона «Об оружии», разрешение на хранение или хранение и ношение оружия может быть аннулировано, если гражданин повторно в течение года привлекался к административной ответственности за:
правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления;
нарушения правил охоты;
правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих такие вещества, или их частей.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
Добрый день.
Да, за повторное административное правонарушение оружие могут изъять. В этом случае речь идет не просто о конфискации по КоАП РФ, а о принудительном аннулировании всех разрешительных документов (лицензий). Это комплексная мера, предусмотренная сразу двумя федеральными законами.
Ответственность по КоАП РФ
Сначала владельца оружия могут привлечь к административной ответственности за первичное нарушение, например, по ст. 20.8 КоАП РФ. Наказание варьируется от штрафа до лишения права на приобретение, хранение или ношение оружия на срок от полугода до двух лет.
Аннулирование лицензии
Самый серьезный риск наступает именно при повторном нарушении в течение года. Согласно Закону «Об оружии», это является прямым основанием для обязательного аннулирования всех разрешительных документов и изъятия оружия. Такая санкция применяется к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность (включая нарушение правил охоты, оборота наркотиков и т.д.).
Практические последствия
· Механизм: Органы Росгвардии аннулируют лицензию и разрешение, а затем изымают оружие.
· Срок запрета: Повторно получить разрешение гражданин сможет только через 5 лет после аннулирования.
· Однородность нарушений: Аннулирование правомерно, даже если второе нарушение не связано напрямую с правилами оборота оружия, но входит в вышеуказанный перечень.
Резюме
Таким образом, фактически за повторное правонарушение в течение года владелец оружия не просто рискует получить штраф, а гарантированно лишается права на владение оружием на длительный срок.