Как мне будет начисляться пенсия?
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Родилась в 1968 году. Имею троих взрослых сыновей. 1988,1990,1995 годов рождения. До 2014 года работала в Беларуси, и 2014 по настоящее время работаю в России официально. В мае должна уйти на пенсию . Как мне будет начисляться пенсия?
Спасибо.
Здравствуйте.
Пенсионное обеспечение граждан Беларуси, проживающих в России, регулируется двумя ключевыми документами:
Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 20 декабря 2019 года.
Основной принцип — пропорциональность: каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретённый на его территории. Это означает, что за периоды работы в Беларуси пенсию будет выплачивать белорусский Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), а за периоды работы в России — российский Социальный фонд (СФР).
Желаю Вам удачи!