Ребёнка записали на бывшего супруга в загсе, так как не прошло 300 дней

Добрый день. Ребёнка записали на бывшего супруга в загсе, так как не прошло 300 дней. Как мне, оспорить отцовство, если я незнаю где находится бывший супруг и не поддерживаю с ним общение. Он не является гражданином России

, Азалия, г. Нижневартовск
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно статье 52 СК РФ, отцовство может быть оспорено, если есть основания полагать, что записанный в качестве отца человек не является биологическим родителем ребёнка

В вашем случае ключевым основанием будет отсутствие биологического родства, которое можно подтвердить с помощью генетической экспертизы (ДНК-теста)

 В иске необходимо указать основания для оспаривания отцовства и приложить имеющиеся доказательства Если место жительства ответчика (бывшего супруга) неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, иск можно подать в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в России.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат.

оцените ответ, спасибо