Понесу ли я криминальную ответственность?

Поступило предложение о работе с таким содержанием:

Схема работы такая, я отправляю вам карту "Новой почтой" или курьером(Киев), стоимость доставки зависит от вашого местоположения, надо узнавать точнее, за доставку оплата производится ПЕРЕД отправкой! Весь баланс на карточке 12,5 тыс грн.(+-500 грн), на карте сняты все лимиты – а это значит вы сможете снять всю сумму за день, только в каждом банкомате по 1500 грн, так как на каждом банкомате ограничение 1,5 тыс грн/день! Когда снимите деньги, в посылке будет счет ПРиватБанка, на него отправляете ровно 6500 грн, остальное вашее, зарплата так бы сказать! и не пытайтесь бежать или куда то пропадать с деньгами, найти вас займет меньше суток! Почему работаю Новой почтой? Во первых быстро и надежно(свои люди главный фактор! это не только моя безопасность но и ваша), почему предоплата? это условия доставки! и почему в посылке? много школьников хотят деньги это как гарант то что не школьник и есть паспорт значит серьезно решил а не так "вышли мне в засранск почтой а потом передумал письмо лежит палево растет а потом его еще возвращают или скорее всего потеряется", а если ОПЛАТИЛ то по любому уже заберешь. И не надо меня упрашивать, диктовать свои условия, предлагать свои варианты, правила есть правила! Я думаю все понятно, будут возникать вопросы, пишите!

Скажите наказуемы ли будут мои действия, какой срок светит?

, Александр,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Подобная «работа» уголовно наказуема. Всё описанное Вами — банальное мошенничество (со стороны лица, предлагающего «халяву» — способ получения материальных благ, не связанный с необходимостью трудиться) — от Вас ждут лишь одного: перечисления денег (после этого «сотрудничество с работодателем» будет завершено). Поищите легальные способы заработка.