Как взять дополнительное длительное свидание в связи с регенерацией брака

Добрый день. Сын находится в ик. Хочет там жениться. Как взять дополнительное длительное свидание в связи с регенерацией брака. В марте уже было длительное свидание, а роспись брака будет в мае. А следующее длительное только в июне.

, Наталья, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отвечу по существу — для регистрации брака в ИК есть отдельные правила.

Регистрация брака в исправительной колонии

Это отдельная процедура — не обычное свидание. Регулируется статьёй 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и Приказом Минюста №301.

Для регистрации брака предоставляется отдельное свидание — оно не считается плановым длительным свиданием и не входит в лимит.

Как оформить

Шаг 1 — Подача заявления в ЗАГС

Невеста подаёт заявление в ЗАГС по месту нахождения колонии или по месту своей регистрации. В заявлении указывается что один из заявителей отбывает наказание.

Шаг 2 — ЗАГС направляет запрос в ИК

ЗАГС самостоятельно координирует с администрацией колонии дату и время регистрации. Сотрудник ЗАГСа выезжает в колонию.

Шаг 3 — Свидание в день регистрации

В день регистрации брака предоставляется свидание — оно не засчитывается как плановое длительное. Это отдельная процедура.

Что делать сейчас

Невесте обратиться в ЗАГС как можно скорее — до мая времени немного. ЗАГС и администрация ИК сами согласуют дату.

Сыну написать заявление на имя начальника ИК с просьбой организовать регистрацию брака — это ускорит процесс.