Но вопрос: могу ли я въехать на территорию Узбекистана с российским паспортом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я родилась в Узбекистане (в паспорте РФ написано это). Уехали оттуда когда мне было 2 года.
Сейчас у меня давно гражданство РФ, есть паспорт РФ.
Но вопрос : могу ли я въехать на территорию Узбекистана с российским паспортом?
Здравствуйте Сания!
Да, граждане России могут въехать в Узбекистан без визы, но только по действующему заграничному паспорту. Внутренний паспорт РФ (паспорт гражданина РФ) для пересечения границы не подходит. Безвизовый режим позволяет находиться в стране до 60 дней, а регистрация обязательна, если поездка длится более 15 дней.
Добрый день.
Да, вы можете въехать в Узбекистан как гражданин России. Между нашими странами действует безвизовый режим. Однако здесь есть важные юридические нюансы, связанные с вашим рождением в Узбекистане, которые могут повлиять на пересечение границы.
Я подготовила для вас детальный разбор ситуации с опорой на действующие нормы права.
Виза и основной документ для въезда
Согласно действующим соглашениям, для граждан России виза для въезда в Узбекистан не требуется.
Самый важный момент касается документа для въезда. В настоящее время для пересечения границы гражданину России обязательно нужен заграничный паспорт. Въезд по внутреннему российскому паспорту (не загранпаспорту) на данный момент невозможен.
Хотя периодически появляются новости о том, что страны обсуждают возможность упрощенного въезда по внутренним документам, это пока только инициатива, которая находится на стадии переговоров. До официального вступления таких изменений в силу полагаться на них нельзя.
Особый нюанс: факт вашего рождения
Ваша ситуация осложняется тем, что вы родились на территории Узбекистана. Согласно законодательству этой страны, если на момент вашего рождения один или оба ваших родителя были гражданами Узбекистана, вы автоматически приобрели гражданство Узбекистана по рождению.
Здесь кроется главная сложность:
· Узбекистан не признает двойное гражданство. Это означает, что с точки зрения узбекского законодательства вы — гражданин Узбекистана, независимо от наличия у вас российского паспорта.
· Для граждан Узбекистана, даже если у них есть паспорт другого государства, въезд и выезд из страны осуществляются только по паспорту гражданина Узбекистана.
Рекомендации для вашей поездки
Учитывая все вышесказанное, вот несколько безопасных вариантов действий:
1. Официально определите свой статус. Самый надежный способ — заранее получить официальное разъяснение вашего статуса от компетентных органов. Для этого можно:
· Обратиться в посольство Узбекистана в РФ. Они смогут точно определить, являетесь ли вы их гражданином, и что вам нужно для въезда (например, справка об отсутствии гражданства или узбекский паспорт).
2. Оформите узбекский паспорт. Если будет установлено, что вы — гражданка Узбекистана, для законного въезда вам потребуется получить узбекский паспорт. В противном случае вас могут не выпустить из Узбекистана обратно.
3. Планируйте поездку по загранпаспорту РФ, но будьте готовы к вопросам. Существует практика, когда люди, родившиеся в Узбекистане, но не имеющие узбекского паспорта и не состоящие на консульском учете, въезжали по российскому загранпаспорту. Однако это рискованно: на границе могут возникнуть дополнительные вопросы и задержки, так как пограничники увидят в документе место вашего рождения.
Краткое резюме
· Что делать: Вам нужен действующий загранпаспорт РФ. Внутренний паспорт для въезда не подойдет.
· Осторожно: Из-за рождения в Узбекистане вы можете считаться его гражданкой. Это может создать проблемы на границе.
· Лучшее решение: Заранее обратитесь за разъяснениями в посольство Узбекистана в Москве.