Или подросток уже слишком взрослый(17 лет) для этого?

Здравствуйте. Что может сделать подросток 17 лет, чтобы любым доступным образом не жить с семьёй? Может ли что-то сделать опека/полиция, если у подростка есть видеозапись ударов от брата и словесных унижений и оскорблений от матери и брата? Может ли опека изъять этого подростка из семьи? Или подросток уже слишком взрослый(17 лет) для этого?

, Валерия, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понимаю — ситуация тяжёлая. Отвечу честно и по существу.

Вы не одни в этом, и выход есть.

Что может сделать опека

Да, опека вправе изъять подростка из семьи в любом возрасте до 18 лет — если есть угроза жизни или здоровью. Видеозапись ударов — это прямое основание для вмешательства.

Обратитесь в органы опеки по месту жительства лично. Принесите видеозапись. Опека обязана отреагировать.

Что ещё можно сделать

Обратиться в полицию с заявлением о побоях — статья 116 УК РФ. Видеозапись является доказательством. Полиция обязана принять заявление от несовершеннолетнего самостоятельно.

Также можно обратиться к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе — он имеет реальные полномочия влиять на ситуацию.

Куда обратиться прямо сейчас

Позвоните на бесплатный телефон доверия для детей — 8-800-2000-122. Работает круглосуточно, бесплатно, анонимно. Там помогут разобраться что делать именно в вашей ситуации и в вашем регионе.

Вы правильно делаете что ищете выход. Это важно и вы заслуживаете безопасности.