Здравствуйте, у нас в магазине заставляют продавцов выкупать во время не снятый товар, иначе лишение премии

, Любаня, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Работники не обязаны выкупать такой товар, но в случае вины работника в нарушении порядка продажи товаров (с просроченными сроками), возможна дисциплинарная и материальная ответственность по правилам действующего законодательства, а также и лишение премии (премии платят по внутренним правилам организации). При необходимости работник может обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!