У нас есть две квартиры (в одной мы все прописаны ) другую квартиру купили на деньги которые перешли по наследству там 1/2 доля ребенка и 1/2 доля матери Возможно ли сохранить жилье?

Здравствуйте

Умер муж бывший пару лет назад

У него остались незавершенные дела по ИП перед заказчиками .

Заказчики стали подавать в суд на ребенка и его недееспособную мать и по решению суда взыскать с их имущества . У нас есть две квартиры (в одной мы все прописаны ) другую квартиру купили на деньги которые перешли по наследству там 1/2 доля ребенка и 1/2 доля матери

Возможно ли сохранить жилье ??? Чтобы его не забрали ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Долги умершего переходят к наследникам только в пределах принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Личное имущество матери и ребёнка, не входящее в наследственную массу, взысканию не подлежит.

Единственное жильё, особенно где проживает несовершеннолетний, защищается от обращения взыскания (ст. 446 ГПК РФ). Квартира, где доля ребёнка и приобретена на наследственные средства, также не может быть произвольно «забрана», только доля умершего в пределах долга.

Практически: важно отделить наследственную массу и заявлять в суде, что имущество не принадлежит должнику.

Если нужно, помогу разобрать стратегию защиты по каждому объекту. Поставьте «+» как отзыв, если ответ был полезен.