Работаю в должности полицейского Отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (ОМВД России "Ухтинский") в звании старший сержант полиции

Здравствуйте, хотелось бы уточнить информацию и проконсультироваться по теме увольнения по собственному желанию из органов внутренних дел. Работаю в должности полицейского Отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (ОМВД России «Ухтинский») в звании старший сержант полиции. По ситуации у нас складывается так, что Отдельная рота патрульно-постовой службы полиции неправомерно ведет учет ночных и праздничных смен. Согласно ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» (регулирует служебное время и компенсации) подача рапорта на учет рабочего времени подается каждый месяц. В нашем же случае за целый год мы получаем ночные всего за 6 месяцев, а праздничные за 1-2 месяца.

В отсыпной день привлекают и поднимают на занятия и стрельбы, которые проходят официально, согласно предоставленным сотрудникам графика проведения тактических стрельб, за данные мероприятия часы так же не закрываются. В случае поднятия сотрудника в выходной день, должны проставляться часы за целую отработанную смену, чего никто также не исполняет. Все это регламентируют ТК РФ (ст. 153 — оплата в двойном размере или отгул);

ФЗ № 342-ФЗ (компенсации за сверхурочную службу).

Хотелось бы оспорить данные нарушения ОМВД России «Ухтинский» и истребовать корректировки табелей, а также выплаты компенсации в установленном порядке

, Алексей, г. Москва
Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Алексей! Ваша служба в полиции регулируется Федеральным законом о полиции от 7 февраля 2011 года \ 3

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Общевоинскими уставами внутренней службы.

Вами заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел МВД РФ.

Продолжительность рабочего времени сотрудника полиции не должно превышать 40 часов в неделю.

У вас денежное довольствие не как у охранников,   оплата за отработанные часы. У вас  оклад за 30-31 сутки за месяц, обратитесь в бухгалтерию за распечаткой денежной ведомости, вам оплачивают за сложность напряжённость т. За особые условия службы, а так же за наряды делают доплату. Обучение, это повседневные мероприятия согласно плана обучения, полицейский должен быть профессионально подготовлен.

За переработку вам предоставляют дополнительные выходные дни к отпуску

5. Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в органах внутренних дел, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Алексей
Клиент, г. Москва
Эм, что?
Вы почитали приказы, которые я написал в обращении? Или вы на каждый вопрос так отвечаете?

Если у вас продолжительность рабочего времени превышает 40 часов в неделю. Вы можете обжаловать переработку по времени  вышестоящему начальству.

Вопрос можно решить не увольняясь со службы. Или все таки решили увольняться все равно необходимо собрать документы для иска на МВД.