За просроченую регистацию в России гражданину казахстана на сколько лет депортирую
Здравствуйте!
Отвечу по существу — здесь важны детали.
Сразу главное
За просроченную регистрацию депортация не является автоматической мерой. Сначала идёт административный штраф, и только при определённых обстоятельствах — выдворение.
Административная ответственность
Статья 18.8 КоАП РФ — нарушение режима пребывания в России:
Штраф от 2 000 до 5 000 рублей
В Москве и Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 рублей
Плюс административное выдворение — на усмотрение суда
Выдворение и запрет въезда
Если суд назначил административное выдворение — въезд в Россию закрывается на 5 лет.
Если нарушение повторное — запрет может составить 10 лет.
Если человек просто заплатил штраф без выдворения — запрета на въезд нет.
Важный момент для граждан Казахстана
Казахстан входит в ЕАЭС. Граждане Казахстана имеют право находиться в России без регистрации до 30 дней. Если срок пребывания превысил 30 дней — регистрация обязательна.