За просроченую регистацию в России гражданину казахстана на сколько лет депортирую

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу по существу — здесь важны детали.

Сразу главное

За просроченную регистрацию депортация не является автоматической мерой. Сначала идёт административный штраф, и только при определённых обстоятельствах — выдворение.

Административная ответственность

Статья 18.8 КоАП РФ — нарушение режима пребывания в России:

Штраф от 2 000 до 5 000 рублей
В Москве и Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 рублей
Плюс административное выдворение — на усмотрение суда

Выдворение и запрет въезда

Если суд назначил административное выдворение — въезд в Россию закрывается на 5 лет.

Если нарушение повторное — запрет может составить 10 лет.

Если человек просто заплатил штраф без выдворения — запрета на въезд нет.

Важный момент для граждан Казахстана

Казахстан входит в ЕАЭС. Граждане Казахстана имеют право находиться в России без регистрации до 30 дней. Если срок пребывания превысил 30 дней — регистрация обязательна.