Как быть и как правильно и грамотно поступить
Здравствуйте! Вопрос по наследству именно машины и долга его перед банком. Умер муж, осталась машина на неё 3 наследника. Я-жена, сын и мама. Я хочу оставить машину себе, погасив долги мужа перед банками. Сын не против. Мама мужа, хочет ее продать или так же выкупить её для своей дочери. Она против чтобы машина осталась у меня-жены умершего. Как быть и как правильно и грамотно поступить.
Здравствуйте!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ ст. 1175, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор может требовать погашения долга как со всех наследников вместе, так и с каждого из них в отдельности, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если долги превышают стоимость унаследованного имущества, наследники не обязаны покрывать разницу из собственных средств
Поскольку в вашем случае наследников трое, при отсутствии завещания имущество, включая машину делится между ними в равных долях — по 1/3 каждому. Соответственно, каждый наследник несёт ответственность по долгам умершего в пределах стоимости своей доли в наследстве
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оцените ответ, спасибо
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов: правила наследования, распределение долгов и права наследников.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это означает, что если машина — единственное наследуемое имущество, то долг по кредиту можно погасить только в пределах её стоимости. Если долг превышает стоимость машины, наследники не обязаны доплачивать из собственных средств.
Желаю Вам удачи!