Я вышла на пенсию в декабре 1999 года как мать ребенка- инвалида с детства.При установлении стажа и исчисления пенсии мне не были учтены 70 дней до родов ребенка 1971 г.р. Я в тот период не работала,так как была уволена за 4 месяца до рождения ребенка.Можно ли сейчас учесть в страховом стаже этот период?
Возможно ли включить в страховой стаж как уход за детьми до 3 лет( периоды по 3- 4 месяца, ,когда в связи с болезнью старщкго ребенка ребенка я не имела возможность работать), но на тот период его инвалидность еще не была установлена.Это имело место в 1973 и в 1978 годах.
И еще: мой страховой стаж 29,5 лет, коэффициент месячного заработка 1.2.Но в исчисление пенсии не вошли 3 года по уходу за детьми 1971 и 1976 годов рождения ( по 1,5 года за каждого) каждого).
Выгоднее ли в таком случае взять рабочий стаж за то советское время с полагающейся валоризацией, если я действительно работала в те периоды?
И на какой ФЗ о пенсиях ссылаться,обращаясь с заявлением в Соцфонд? Я просила в СФ сделать перерасчет по ФЗ 340- 1,который действовал на момент моего выхода на пенсию.
Скрыть
, вопрос №4920620, Галина Гонтарева, г. Гатчина
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал на замену внж по причине исполнения 20 лет. Заявление приняли, но назначили административный штраф за отсутствие постоянной прописки. Через неделю включили в РКЛ, в МВД причины не знают, так как нет уведомления. Пол года назад был штраф за езду на самокате не по той стороне обочины.
Какие могут быть причины включения в РКЛ, есть ли способы выйти из него. Грозят аннулированием внж и выдворением, за что - не понятно.
, вопрос №4920110, Алиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Служил в мвд 8 лет + 2 армии, уволился в в 2010г., работал на гражданке, в 2024г. восстановился в мвд, возраст 49 лет, вопрос когда можно выйти на пенсию по смешаному стажу? Гражданский стаж больше 12,5 лет. Спасибо
, вопрос №4919171, Виктор, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.