Одно из требований проходить по мрот, можете подсказать пройду ли я по своей зарплате или нет
Здравствуйте, я лицо оставшиеся без попечения родителей. Хочу подать заявление на федеральный жилищный сертификат. Живу в Якутии, замужем.
- IMG_1125.jpeg
- IMG_1126.jpeg
Здравствуйте!
Вы про выезжающим сертификат или для лиц ОПР?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 11 апреля 2018 года N 98
О механизме предоставления государственных жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета гражданам, выезжающим из Республики Саха (Якутия)
ИЛИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 18 сентября 2024 года N 429
О дополнительных гарантиях по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой
3) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Саха (Якутия) по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;
4) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;
28 598 рублей — величина прожиточного минимума на душу населения в Республике Саха (Якутия) с 1 января 2026 года, установленная Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №438 от 20 октября 2025 года.
Эти требования соблюдены, если речь о сертификате по 429 постановлению.
Требования ещё о том, что включены в список на предоставление жилья, нет судимостей и психзаболеваний.
Ещё не должно быть задолженностей по налогам и сборам и возраст старше 23 лет.
При возможном нарушении прав- обращение в прокуратуру и к УПЧ региона.
https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_14/mass-media/news/main/e8343726/
Если всё таки вы про другой сертификат, для выезжающих, то информация на сайте минстроя Якутии и обращения через сайт
маякарктики.рф/spisok-grazhdan-na-poluchenie-zhilishhnogo-sertifikata-dlya-vyezzhayushhih-iz-rajonov-krajnego-severa-utverzhdaetsya-minstroem-yakutii/