Как мне его получить его заново, не выезжая за пределы РФ, чтоб подать на российские документы

Здравствуйте, у меня просрочен паспорт республики Казахстан на большее количество времени. Как мне его получить его заново, не выезжая за пределы РФ, чтоб подать на российские документы

, Юлия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что паспорт Республики Казахстан выдаётся и заменяется только уполномоченными органами Казахстана, находясь в России это делается через консульские учреждения. Даже если срок действия паспорта сильно просрочен, это не лишает вас гражданства, и документ обычно можно восстановить или заменить без выезда в Казахстан.

Вам нужно обратиться в консульство Казахстана в РФ и подать заявление на оформление нового паспорта либо восстановление удостоверяющего документа. Как правило, там проверяют вашу личность по базам, могут запросить удостоверение личности, свидетельство о рождении и подтверждение гражданства. Если данных недостаточно или есть сложности с идентификацией, консульство может сначала оформить временное свидетельство на возвращение или подтверждение личности, а уже затем — новый паспорт.

После получения действующего казахстанского паспорта вы уже сможете спокойно заниматься российскими миграционными документами, так как именно он является основным удостоверением личности для оформления статуса в РФ. Ситуация неприятная, но решаемая, главное действовать через консульские органы, а не пытаться решать вопрос внутри России.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.