Здравствуйте.Можно ли уволиться военнослужащему, в связи инвалидностью отца( 1 группа) и инвалидностью матери(2 группа) по уходу за отцом?

Здравствуйте.Можно ли уволиться военнослужащему,в связи инвалидностью отца( 1 группа) и инвалидностью матери(2 группа) по уходу за отцом?

В кадрах сказали,что есть сестра,в связи с этим не увольняют.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как Вы указали, в вашем случае есть сестра.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам «сказали» правильно.