Здравствуйте, подскажите пожалуйста человек находится в Сизо, он осужденный приговор вступил в силу, но в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста человек находится в Сизо, он осужденный приговор вступил в силу, но в колонию его не отправили, так как Московский областной суд вернул дело обратно в городской суд для исправления ошибок, суд до сих пор рассматривает дело, в Сизо говорят так как он осужденный ему положено только 1 раз в 4 месяца получать посылку не больше 20 кг, так ли это? Что в таком случае делать?

, Марина, г. Электросталь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Информация о том, что осуждённому, находящемуся в СИЗО, положено получать посылку только один раз в 4 месяца и не более 20 кг, не соответствует действующему законодательству. Порядок получения посылок и передач зависит от статуса лица и регулируется разными нормативными актами.

Согласно статье 25 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемым и обвиняемым разрешается получать:

посылки без ограничения количества, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами;
передачи общим весом не более 30 кг в месяц.

Желаю Вам удачи!