Что грозит моему сыну и какая ответственность школы в произошедшем?

Добрый день. В школе на уроке произошёл инцидент. Преподаватель вышел из класса. Два одноклассника начали словесную перепалку, тот кто обзывался, встал за моего сына. Тот, кого обзывали взял гирю и пошел на того, кто его обзывал. Мой сын увидев, что на него одноклассник идет с гирей с ноги хотел выбить гирю, но попал по лицу. В итоге травма челюсти. Вечером вызвали в полицию, так как поступил сигнал с больницы о драке. Сейчас результаты осмотра отправлены на экспертизу. Одноклассники отказываются от слов что пострадавший был с гирей. Урок проходил в помещении школы не введенном в эксплуатацию. Детям по 15 лет. Что грозит моему сыну и какая ответственность школы в произошедшем?

, Гульназ, г. Лениногорск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации ответственность будет определяться несколькими факторами: степенью тяжести вреда здоровью пострадавшего, возрастом участников, обстоятельствами происшествия и действиями школы.

Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние в возрасте 14 лет и старше могут нести уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (статьи 111, 112 УК РФ). Степень тяжести вреда определит судебно-медицинская экспертиза.

Желаю Вам удачи!