8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав на виденье внука деда и бабки

Здравствуйте. Я развелась с первым мужем, забрала сына ему сейчас 7 лет и уехала жить в Москву. Там же и вышла замуж во второй раз. Мой бывший муж живёт в г. Павловский Посад. Со своими пожилыми родителями. Дело в том что я как мать препятствую и запрещаю своему бывшему мужу Николаю забирать сына к себе домой на несколько дней для того что бы его родители виделись с внуком. Поскольку для этого есть причины. Его отец страдает алкоголизмом и часто ругается матом в присутствие внука также в алкогольном состоянии поднимал на него руку. В этой квартире царит хаус и грязь. Бабушка в свою очередь этому не препятствует, а наоборот поддерживает тем что плохо кормит внука( несколько рас мы были на узи с отравлением) в добавок высказывает гадости и мат моему сыну которые адресованы мне и моему мужу. Мой сын после таких выходных по несколько дней не может придти в себя. Я даже обращалась к психологам. Отцу я не запретила видится с сыном он приезжает в Москву и видится с ним на нейтральной территории. Но его родители ездить не хотят. А хотят чтобы я просто отпустила его на несколько дней. Как быть и не доводить дело до суда??? Ведь по законодательству я не могу препятствовать. Но если эти встречи вредят и психике и здоровью. Как оставить ребёнка если бывший свёкр постоянно не трезв.. В добавок ко всему у сына церебральная ишемия 1 ровня. Он уже находился в психоневрологическом диспансере полгода на лечение.

03 июля 2014, 12:04, Нина, г. Москва
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашей ситуации, правильнее было бы просто не соглашаться привозить ребенка к Вашим бывшим родственникам. Если у них будет желание, они сами обратятся в органы опеки и попечительства для того, чтобы Вы не чинили препятствий для общения с внуком, или обратятся с соответствующим иском в суд. В любом случае такие дела рассматриваются с участием органов опеки, а те в свою очередь, обследуют все обстоятельства, условия проживания и пр. Если все так, как Вы описали выше, не думаю, что суд удовлетворит их требования. Скорее всего, суд определит порядок общения с внуком такой, как удобно Вам и не вредит Вашему ребенку, т.е в Вашем присутствии и по месту жительства ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки,
братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют
право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления
близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа
опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В
случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

03 июля 2014, 12:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сегодня дедушка ударил ее и начал ей угрожать, хотя ее дед и бабка в разводе, подруга плачет не знает что
Мне 14 лет. У моей подруги умерла мама и папа. На сегоднешний день она живет с бабушкой. Сегодня дедушка ударил ее и начал ей угрожать, хотя ее дед и бабка в разводе, подруга плачет не знает что делать, помимо этого У нее есть младшая сестра и брат, которые на все это смотрят, пожалуйста помогите мне и моей подруге. Я не могу ей помочь, ведь Я уехала на 200 км от нее и приехать У меня нет возможности...
17 января, 11:53, вопрос №2962524, лида, г. Владивосток
1 ответ
Лишение водительских прав
Объединят ли срок лишения, если два суда выносят срок лишения прав на 1,5 года?
Здравствуйте,вот такая ситуация. ,мой муж нарушил ПДД езда не трезвым за рулём ,один раз его остановили в городе Кисловодске ,выписала штраф и отпустили в течение суток его остановили в Георгиевске с таким же нарушением, в итоге два суда выносит постановление о лишении прав на 1,5года и сумма штрафа 30 000₽. Скажите ,срок объединили с 1,5до 3лет лишение прав и сумма взыскания остаётся 3000 0₽ или она тоже суммируется? Квитанция была прислана одна на оплату в размере30000₽, а теперь у приставов висит их две. Подскажите как быть?
24 марта 2020, 16:43, вопрос №2722848, кнара, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследование жилья умерших деда и бабки?
мой отец умер раньше смерти своих родителей- моих деда и бабки, я его единственный сын. моя мать- законная супруга моего отца и его вдова. в доме бабки и деда живёт брат моего отца- мой дядя, имею ли я право на наследство? после смерти деда произошёл конфликт и дядя меня выгнал, прописан я в доме не был, мать тоже там не прописана, и говорит что ей ничего не надо, а мне негде жить, у меня семья с малолетней дочерью.
24 марта 2017, 21:33, вопрос №1584297, Александр Александров, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследство деда и на какую долю могу рассчитывать?
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня умер дед у него 2 сына (мой отец и мой дядя) у дяди 2 ребенка, у отца так же помимо меня есть дочь от второго брака (младшая несовершеннолетняя сестра) у дяди дети так-же несовершеннолетние, мне 23, имею ли я право на наследство деда, и если да, то какую долю я получу?
25 сентября 2015, 11:45, вопрос №986933, Катерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Все
Лишение прав мать детей
Можно лишить мать родительских прав т.к в декабре 2009 года мой муж развелся с женой прожив в браке 10 лет в браке родились 2-е детей . по причине злоупотреблением алкоголем. в марте 2012 года женился на мне в июне родился общий ребенок в октябре 2012 года мать выгнала детей а социальный психолог со школы хотела подать на лишение прав из-за алкоголя и то что она не занимается детыми. жила с сожителем который на глазах у детей с ней пили. Детей мы забрали к себе жить сразу же. бывшая жена написала в соц защите что напротив чтобы ее лишила родительских прав. мы собрав документы тогда не подали на лишение прав надеясь на ее исправление. в апреле 2014 родилась дочь. на июнь 2014 бывшая жена мужа не исправилась.: с детьми общаться не хочет, выпивает, похоронила сожителя он умер от алкоголя, сейчас живет с другим алкоголиком инвалидом параллельно выпивает и гуляет с другими алкашами. алименты сама не платит. мы на них не подавали. участия в жизни детей не принимает, и не хочет препятствий мы не делаем,с ее отцом они общаются хорошо.дети ее видят случайно и то пьяную. за 2 года она не разу не захотела общаться с детьми. как ее лишить прав.
24 июля 2014, 07:29, вопрос №510553, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014