Выплата алиментов происходит по исполнительному листу с организации на прямую, без судебных приставов, три месяца алименты не приходят так как бывший супруг находится на больничном

Здравствуйте. Выплата алиментов происходит по исполнительному листу с организации на прямую, без судебных приставов, три месяца алименты не приходят так как бывший супруг находится на больничном. Будут выплаты за эти три месяца (больничный)

, Яна, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Да, выплаты за эти три месяца обязательно должны быть, так как по закону алименты удерживаются с пособий по временной нетрудоспособности (с больничных). Выплаты больничного делятся на две части:
• Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель. С этой суммы бухгалтерия обязана удержать алименты и перечислить вам.
• С 4-го дня и до конца болезни деньги платит напрямую Социальный фонд России (СФР).
Работодатель не имеет права распоряжаться деньгами СФР, а у СФР нет вашего исполнительного листа, так как он находится в организации.
Вы можете связаться с бухгалтерией организации, где работает бывший муж. И уточнить, передали ли они в СФР сведения о том, что с доходов сотрудника необходимо удерживать алименты. Иногда бухгалтерия может пойти навстречу и направить копию исполнительного листа в региональное отделение СФР вместе со сведениями о больничном.
Либо Вы можете самостоятельно направить документы в СФР по месту регистрации работодателя бывшего мужа.
И самый эффективный способ, если больничные затягиваются или становятся регулярными. Заберите исполнительный лист из организации. Передайте его в службу судебных приставов (ФССП) для возбуждения производства. Пристав сделает запросы и вынесет постановление об обращении взыскания на заработок и иные доходы. Это постановление он разошлет и работодателю, и в СФР.

Если ответ был полезен оцените его, пожалуйста.