Собрался купить авто которое завезено в рф 21.08.23г собственником утиль 5200 оплачен но не поставлен на учёт, придёт ли мне доначисление утильсбора при постановке на учет на себя?

, иван, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, иван!

Да, высокая вероятность доначисления утильсбора (доплаты до полной коммерческой ставки) при постановке автомобиля на учёт на ваше имя.

Почему:

Автомобиль ввезён 21.08.2023 (после 1 августа 2023 — дата ужесточения правил).

Предыдущий собственник оплатил льготный утильсбор (5200 руб. — для личного пользования).

По Постановлению Правительства РФ № 1291 (с изменениями) льготная ставка сохраняется только если:

Авто находится в собственности первого плательщика не менее 12 месяцев с даты оформления ТПО (таможенного приходного ордера);

И/или ставится на учёт на него в этот период.

Поскольку машина до сих пор не поставлена на учёт и продаётся вам (смена собственника), условие 12 месяцев владения с регистрацией нарушено. Таможня (ФТС) при проверке потребует доплату разницы до коммерческой ставки (сотни тысяч рублей в зависимости от объёма двигателя, возраста и мощности авто).

Что будет при регистрации в ГИБДД:

ГИБДД проверит статус утильсбора.

Если ФТС увидит нарушение — откажут в регистрации до полной оплаты.

Доначисление могут направить вам как новому владельцу (практика 2025–2026 годов).

Рекомендации:

До покупки запросите у продавца:

Копию ТПО (с датой 21.08.2023);

Квитанцию об уплате утильсбора (5200 руб.);

ЭПТС.

Проверьте самостоятельно через таможню или специализированного брокера расчёт возможной доплаты.

Самый безопасный вариант — попросить продавца сначала поставить авто на учёт на себя (если он ещё может), подождать, пока пройдёт полный срок, или доплатить разницу самому перед продажей. Иначе рискуете купить «проблемное» авто.

Если объём двигателя > 3 л или высокая мощность — доплата будет особенно большой.

Вывод: почти наверняка придёт доначисление. Без точных данных по авто (объём двигателя, год выпуска, мощность) точную сумму не скажу.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.