Здравствуйте, хочу подписать контракт на СВО, в 2024 погиб мой родной старший брат на СВО, я слышал что если

Здравствуйте , хочу подписать контракт на СВО, в 2024 погиб мой родной старший брат на СВО, я слышал что если погиб близкий человек в штурма не отправляют, я не боюсь, просто у меня ещё остались племянники , свои дети есть и я единственный дядя. Недавно я уволился по возрасту с россгвардии , подписал контракт прослужил 2 с половиной года на СВО, могу ли я остаться в тылу

, Роберт, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

При этом Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Вы конечно можете просить перевода, но именно такой обязанности нет. При этом направление Вас для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос о переводе в ППД, как и кому где остаться следует обсуждать с вашим командиром. Основание для перевода см. в скриншоте: