Может ли фирма взыскать я меня деньги?
Добрый день! Попал дтп виновник я. Работал неофициально и без договора аренды автомобиля на фирму на мусоровозе. Фирма оплатил ущерб пострадавшему а фирма хочет взыскать с меня ущерб который оплатил на пострадавшему. Может ли фирма взыскать я меня деньги?
Здравствуйте.
Возможность фирмы взыскать с вас ущерб, который она оплатила пострадавшему в ДТП, зависит от ряда факторов, включая характер ваших отношений с организацией, обстоятельства ДТП и наличие доказательств.
Согласно статье 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (в данном случае — мусоровозом), несёт его владелец. Владельцем считается лицо, которое использует транспортное средство на законных основаниях: на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, по доверенности и т. п.
Желаю Вам удачи!