8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Безопасно ли предоставлять паспортные данные для таможенного оформления заказа через СДЭК?

Добрый день. Заказал товар в зарубежном магазине через сдек, оплатил заказ, и тут же потребовали внести паспортные данные для таможни. Если ли риски утечки информации и использования её в корыстных целях?!

, Иван, г. Москва

Добрый день!

Требование паспортных данных при международной доставке через СДЭК связано с таможенным оформлением — это обычная практика (таможенное законодательство ЕАЭС и РФ, в т.ч. ст. 260 ТК ЕАЭС). Перевозчик выступает посредником для декларирования посылки.

Риски утечки теоретически есть, как и при любых передачах персональных данных, но компании, работающие в РФ, обязаны соблюдать ФЗ №152 «О персональных данных» и обеспечивать их защиту. Основной риск обычно не в «продаже данных», а в возможных утечках при киберинцидентах.

Если данные передаются через официальные формы СДЭК — это стандартная процедура, а не признак мошенничества.

Если хотите, могу подсказать, как проверить, что запрос данных был легитимным и как снизить риски при таких покупках. Поставьте «+», если было полезно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли разорвать контракт если ты его только подписал и сколько это будет стоить
Можно ли разорвать контракт если ты его только подписал и сколько это будет стоить
, вопрос №4920860, Алексей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли отец выписать и дома дочь)30 лет, сына (32 года, жену и сына 11 лет, если дом на него оформлен и дарственная на него?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли отец выписать и дома дочь)30 лет) ,сына (32 года) , жену и сына 11 лет, если дом на него оформлен и дарственная на него?
, вопрос №4920656, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на алименты, если свидетельство рождения стоит прочерк и не женаты?
Могу ли я подать на алименты, если свидетельство рождения стоит прочерк и не женаты? Но, он работает
, вопрос №4920502, Анна шантарина, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск, что отправят на сво?
Здравствуйте, не служил в армии и не постоял на учете, пришла повестка , но срок повестки уже истек. Собираю ь пойти в военкомат за отсрочкой, тк есть двое детей. Есть ли риск, что отправят на сво ?
, вопрос №4919945, Лия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, можно ли перевестись в другую школу без согласия родителей если уже есть 18 лет, и на какую нормативку можно ссылаться если школа отказывается отдавать документы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли перевестись в другую школу без согласия родителей если уже есть 18 лет, и на какую нормативку можно ссылаться если школа отказывается отдавать документы
, вопрос №4919992, Мари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2026