Если ли риски утечки информации и использования её в корыстных целях?

Добрый день. Заказал товар в зарубежном магазине через сдек, оплатил заказ, и тут же потребовали внести паспортные данные для таможни. Если ли риски утечки информации и использования её в корыстных целях?!

, Иван, г. Москва
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Требование паспортных данных при международной доставке через СДЭК связано с таможенным оформлением — это обычная практика (таможенное законодательство ЕАЭС и РФ, в т.ч. ст. 260 ТК ЕАЭС). Перевозчик выступает посредником для декларирования посылки.

Риски утечки теоретически есть, как и при любых передачах персональных данных, но компании, работающие в РФ, обязаны соблюдать ФЗ №152 «О персональных данных» и обеспечивать их защиту. Основной риск обычно не в «продаже данных», а в возможных утечках при киберинцидентах.

Если данные передаются через официальные формы СДЭК — это стандартная процедура, а не признак мошенничества.

Если хотите, могу подсказать, как проверить, что запрос данных был легитимным и как снизить риски при таких покупках. Поставьте «+», если было полезно.