Если следователи ускоряют передачу дела в суд?

Прочитала аналогичные задаваемые вопросы здесь,ответы все разные,у меня схожий вопрос,возбуждено уголовное дело по ст.159 ч4.Я про это ничего не знала.Теперь значит на следущей недели,вызывают меня с адвокатом подписать постановление для перевода моего статуса в обвиняемую.В мае хотят передать дело в суд.По мне никакие следственные действия не проводились,если будут проводиться,то это только до конца апреля,так как дело хотят передать уже в мае в суд.Сутььв том,что в 2016 я по их мнению,неправомочно поставила земельные участки на кадастровый учёт,участки попали не в те населенные пункты,где они должны располагаться.Но в то время карта представляла собой белый лист,не было кадастровых делений и границ населенных пунктов,не несены на карту.Все межевые планы делал кадастровый инженер,мы работали со слов кадастрового инженера,он выезжал на местность с заказчиком и определял их местоположение.Теперь значит в июле у меня подходит срок давности по этим участкам.Как мне дотянуть до этого срока?Если следователи ускоряют передачу дела в суд?Да и потом,почему 10 лет про эти участки никто не вспоминал,а сейчас вспомнили,когда приближается срок давности?Заранее спасибо за ответы

, Наталья, п. Тульский
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок давности по ст. 159 ч.4 УК РФ действительно 10 лет. Если он истечёт до приговора, суд уже не сможет назначить наказание и дело должны прекратить. Следствие обычно и старается успеть передать дело в суд до этой даты, это нормальная практика.

Остановить или «ускорить» срок специально они не могут. Он идёт сам по себе и прерывается только если человек скрывается от следствия или суда.

По сути сейчас важно не тянуть время, а выстраивать защиту. Нужно показывать, что умысла на мошенничество не было, что работали через кадастрового инженера и действовали по тем данным, которые были на тот момент. Это может сильно повлиять на исход дела.

Если есть ощущение, что ситуация сложная, лучше детально разобрать материалы дела и позицию следствия. Тогда будет понятно, где можно защищаться сильнее. Буду благодарен за вашу оценку.