Если следователи ускоряют передачу дела в суд?
Прочитала аналогичные задаваемые вопросы здесь,ответы все разные,у меня схожий вопрос,возбуждено уголовное дело по ст.159 ч4.Я про это ничего не знала.Теперь значит на следущей недели,вызывают меня с адвокатом подписать постановление для перевода моего статуса в обвиняемую.В мае хотят передать дело в суд.По мне никакие следственные действия не проводились,если будут проводиться,то это только до конца апреля,так как дело хотят передать уже в мае в суд.Сутььв том,что в 2016 я по их мнению,неправомочно поставила земельные участки на кадастровый учёт,участки попали не в те населенные пункты,где они должны располагаться.Но в то время карта представляла собой белый лист,не было кадастровых делений и границ населенных пунктов,не несены на карту.Все межевые планы делал кадастровый инженер,мы работали со слов кадастрового инженера,он выезжал на местность с заказчиком и определял их местоположение.Теперь значит в июле у меня подходит срок давности по этим участкам.Как мне дотянуть до этого срока?Если следователи ускоряют передачу дела в суд?Да и потом,почему 10 лет про эти участки никто не вспоминал,а сейчас вспомнили,когда приближается срок давности?Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте!
Срок давности по ст. 159 ч.4 УК РФ действительно 10 лет. Если он истечёт до приговора, суд уже не сможет назначить наказание и дело должны прекратить. Следствие обычно и старается успеть передать дело в суд до этой даты, это нормальная практика.
Остановить или «ускорить» срок специально они не могут. Он идёт сам по себе и прерывается только если человек скрывается от следствия или суда.
По сути сейчас важно не тянуть время, а выстраивать защиту. Нужно показывать, что умысла на мошенничество не было, что работали через кадастрового инженера и действовали по тем данным, которые были на тот момент. Это может сильно повлиять на исход дела.
Если есть ощущение, что ситуация сложная, лучше детально разобрать материалы дела и позицию следствия. Тогда будет понятно, где можно защищаться сильнее. Буду благодарен за вашу оценку.