Здравствуйте вопрос по поводу лед ламп, можно с ними ездить или нет?
, Евгений, г. Москва
Иван Гончаров
Здравствуйте!
Ездить с LED-лампами можно только если они предусмотрены конструкцией фар. По Техрегламенту ТС 018/2011 и ПДД РФ световые приборы должны соответствовать типу, указанному заводом-изготовителем. Если в галогенную фару поставить LED-лампы, это считается изменением конструкции.
За такое обычно применяют ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ — возможное лишение прав и снятие с регистрации до устранения нарушения (по практике ГИБДД).
Если хотите, могу подсказать, какие LED считаются легальными и как проверить свою оптику. Поставьте «+», если ответ был полезен.